Митинг-реквием в Борках

В Борках почтили память жертв трагедии 1941 года: партийцы Витебщины зажгли «Пламя Победы».

15 июня 1942 года — одна из самых страшных дат в истории белорусской земли. В этот день фашистские каратели сожгли жителей деревни Борки и шести прилегающих поселков. В одночасье погибло более 2000 человек. Эта трагедия, как и тысячи других чудовищных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны, навсегда увековечена в сердцах белорусского народа.

В мемориальном комплексе «Памяти сожженных деревень Могилевской области» прошел митинг-реквием, посвященный памяти жертв войны и геноцида белорусского народа. Мероприятие состоялось в преддверии 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

Более 60 партийцев Витебского региона прибыли в Борки, чтобы почтить память невинно убиенных. Возглавляла колонну председатель Витебского областного отделения партии «Белая Русь» Валентина Богатырева:

«Правда войны жестока, память тяжела. Сегодня, когда Великая Отечественная война все дальше уходит вглубь истории, особенно важно, чтобы подрастающие поколения знали правду о кровавых событиях. Это наша история. Это наш генетический код. Это наш долг — передать эту память молодежи».

Завершающим аккордом акции «Пламя Победы» стало выступление молодежи партии, которая вновь подтвердила: уроки прошлого не должны быть забыты.

Участники возложили цветы к мемориалу и почтили память жертв минутой молчания.

В мероприятиях приняла участие Наталья Васильевна КАШПОР, рентгенолаборант (старший) рентгеновского отделения УЗ «ВГКБСМП», член партии «Белая Русь», вместе с сыном Александром.

Это полезно знать